Thursday 5 March 2015



...я всё размышляю и размышляю, как бы так начать, с чего, о чём...писать ли о том,что уже было или прямо вот с сегодняшней даты и как-будто с белого и чистого?!
ещё я давно не писала длинных,почти  дневниковых текстов и подрастеряла навык и накал,но,думаю, что не могу сперва  не сказать хотя бы пару слов о войлоке,который когда-то привел меня в сеть, подарил столько прекрасных знакомств, да и просто спас от всякого нехорошего...


Две последние по времени работы(надеюсь, всё-таки ,что ещё что-то из шерсти я сделаю:))-очень дороги для меня тем,что они-для друзей.
Про шапку и Катю .
Есть люди бесконечно талантливые, а есть абсолютно гениальные,потому что способны придумать ИДЕЮ. 
И таких-единицы, объективно.
Катя-такая.
Я испытываю к ее работам хорошую такую, творческую зависть(иногда,даже, перерастающую в отчаяние:)),не утешайте только, я знаю свои сильные и слабые стороны лучше,чем кто-либо...
Но я очень люблю и ценю эти чувства, они толкают вперёд, я только радуюсь,когда они приходят. 
А ещё очень чутко реагирую на собственные внутренние ощущения, и,если они говорят-делай что-то для кого-то-делаю.

У всех нормальных людей всё начинается с эскиза, у меня эскиз выглядит как куча шерсти разных цветов или тряпочек, или ниток, или ещё чего. 

Я сразу из них выкладываю форму, а потом хожу вокруг да около,поглядываю боковым зрением, определяю чего много, чего мало. В связи с таким странным методом иногда случаются пропорциональные казусы,но я неисправима,поэтому сей эскиз появился уже тогда,когда шапка была почти сваляна на моём семинаре в Казахстане (т.е. логичнее было бы фотки поменять местами:))






















Потом я решила,что уши должны быть другими,это случилось уже в деревне, на наших летних посиделках с чудесной Наташей Лепихиной , и,наконец, к зиме, аллилуйя, шапка была готова и вручена на Hello Teddy, в Москве,предварительно ,правда ещё была поморожена для красоты  Уля на берегах Днепра,ну,это уж святое...:)













Мне нескромно кажется,что я уловила Катино буйство мыслей и чувств и им вполне уютно в такой же буйной шапке.
Вообще же я очень жду Лето.
По миллиону причин + по тому,что я всё-таки надеюсь появится у мамы в деревне, разложить на здоровенном столе в сарае шерсть и ещё что-нибудь изобразить эдакое.:)

Про Ю и пальто.
Собственно, именно сарайный,огромный стол и позволил,наконец, осуществить проект(самый большой на сегодняшний день и долгостройный)-пальто.
Что я могу вам сказать?
Я очень люблю Ю и очень хочу дом:) ,проект которого она мне  обещала взамен(да, я страшно расчётлива и меркантильна:)),только поэтому я взялась за такое...
Первый раз за 8 лет валяния стёрла руки  в кровь, вообще, в хлам...
Да, я знаю, для Иры Андреевой ,например,стёртые руки это обычное дело(мету шляпой пол!),но вот в моей скромной практике-впервые.
Лежит у меня ещё одна зелёная,немецкая, мягкая, которая мне покоя не дает,не буду зарекаться, вдруг ещё когда...,но пока-ни-ни,не хочу.:))

На сей раз всё было не как всегда-сперва был ЭСКИЗ.
Обычно я не слушаю заказчика:),поэтому и заказов не беру, люблю,понимаешь, свободу в творчестве, но друзья имеют , в этом смысле, право давления,пришлось подчиниться.:) 
Одно хорошо-наше видение прекрасного с Ю-совпадает, поэтому никакого диссонанса ни гамма цветовая,ни фасон, ни прочие детали у меня не вызвали.
Вот,собственно, с чего всё началось...


Сразу было одобрено(что удивительно) и я разложила на деревенском столе ЭТО...
Я не фанат(это мягко сказано) цельновалянной одежды, считаю, что нужно шить, дабы сидело хорошо,поэтому это были полотнища, похлеще тех,с которыми ходили демонстранты мимо нашего дома на Новинском, в дни празднования всяких советских праздников...


Но всё когда-нибудь заканчивается и шерсть, пусть и не быстро,но садится:) и получается постепенно, ещё в течении полугода(в общей сложности от первого разговора до последней примерки прошло года 3,наверное)вот такое...








А из остатков ещё и чехол для Маса,чего добру пропадать-то?!:) Ещё опробовала печать штампами по войлоку-весьма неплохо получается, если приновориться, ну, а уж на хлопковой подкладке-сам Бог велел...





Вот, как-то так оно всё.:)

Теперь,почти с чистой совестью, могу перейти к делам нынешним и рассказать вам ,как мы съездили в Нижний,он же Новгород, он же Горький...



2 comments:

  1. Яна, я рада! смогу тебе писать здесь. Твою красоту не устаётся смотреть в любых местах бесчисленное множество раз ) А если ещё и текстами, вдвойне праздник.

    ReplyDelete